Полет и парение беспилотника THOR

Новый авиадрон THOR, разработанный исследователями из Сингапура, может работать сразу в двух режимах — полета и парения. Таким образом, его можно использовать и для перевозок грузов и для спокойных наблюдений каких либо объектов.

THOR: беспилотник с двумя режимами разработан компанией Singapore University of Technology & Design via IEEE Spectrum
Беспилотники небольшого размера, как правило, выпускаются в двух вариантах: дроны с крыльями, которые подходят для перевозки грузов на большие расстояния, и дроны с ротором — более гибкие, но при этом менее энергоэффективные. Некоторые компании-производители беспилотных летающих аппаратов пытаются совместить плюсы двух видов устройств в единое целое. И исследователям Сингапурского университета технологии и дизайна это удалось: они представили новый дрон THOR.

Режимы работы беспилотника THOR

Команда разработала дизайн, который позволяет использовать оба режима полета в одном устройстве. Благодаря тому, что оба режима используют все аэродинамические поверхности THOR, конструкция устройства эффективна и практична. Когда беспилотный летательный аппарат находится в режиме полета, он использует два крыла с пропеллером. В режиме парения THOR начинает вращаться, а крылья работают как роторы. Для этого разработчики расположили подшипники между корпусом дрона и крыльями. Подшипники позволяют крыльям вращаться в необходимом направлении, в зависимости от того, какой режим полета используется.

Еще один ключевой момент устройства — мощность двигателя. Исследователям нужно было снабдить THOR достаточной мощностью, чтобы во время смены режима он не падал на землю.

По словам исследователей, дизайн дрона нуждается в доработке, так как переход от одного режима к другому еще не совсем плавный. Однако они уверены, что у их разработки в будущем будет гораздо больше преимуществ, чем у обычных беспилотников: устройство можно будет использовать и для наблюдения, и для доставки товаров, и для нужд сельского хозяйства.